Автор Тема: Куда ставить Крест на могилу?  (Прочитано 17904 раз)

Оффлайн Игорь Платошин

Сегодня, мне в Храме задали вопрос: "Почему на Волковском кладбище, в Санкт-Петербурге, чась крестов стоит у ног усопшего, а часть крестов стоит у головы?" Я ответил, что не знаю. 
А как же всё-таки правильно надо ставить крест?
« Последнее редактирование: 22.01.2008, 23:27:36 от Игорь Платошин »

Оффлайн Коледа Вячеслав

Re: Куда ставить Крест на могилу?
« Ответ #1 : 23.01.2008, 01:42:43 »
в брошюрах, которые посвящены обрядам и продаются в храмах, это объясняется. достаточно было и погуглить Интернет. ответ везде примерно такой: "Крест ставится у ног усопшего, Распятием к лицу покойного – чтобы при всеобщем воскресении умерших, восстав от гроба, он мог взирать на знамение победы Христа над диаволом."

Оффлайн Игорь Платошин

« Ответ #2 : 23.01.2008, 01:45:58 »
А почему у головы ставили кресты, может это с чем-то связано?

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
« Ответ #3 : 23.01.2008, 09:35:50 »
А почему у головы ставили кресты, может это с чем-то связано?
я обращал на это внимание, в Челябинске, там на одном кладбище отдельно православные отдельно католики, иудеи... так вот у католиков ( должно быть это католиков могили, или лютеран) крест в голове, то есть на другой стороне чем у нас, или может они покойников наоборот ложат, от них украинцы этим заразились, они тож так ставят. видать униаты.

Оффлайн Игорь Платошин

« Ответ #4 : 23.01.2008, 10:24:58 »
Спаси Гоосподи.
Была мысль что это или инославные или что -то с ересью связано, вот вы подтвердили.

« Ответ #5 : 23.01.2008, 13:05:38 »
И та и другая традиция ни сколько не еретична.
Т. к. мы "чаем воскресение мертвых" а крест оружие и победа над адом, то существуют два толкования
1. В ногах - в будущем воскресении человек поднимаясь из могилы, опирается на крест установленный у него в ногах.
2. Установленный в изголовье крест человек в будущем воскресении несет как хоругвь, как символ победы над сатаной.

Хотя, думаю, та или иная практика установления креста зависит от местных традиций и вполне возможно связано с конфессиональной традицией.

« Ответ #6 : 23.01.2008, 13:29:41 »
Поживем-умрем-увидим :) - так в своё время мне ответил мой духоный наставник - какой в этом смысл - мета или только физический я не могу сказать

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
« Ответ #7 : 23.01.2008, 14:02:50 »
Может, батюшка, не "заразились", а переняли. Вопрос-то выеденого яйца не стоит - традиция такая, подкрепленная "бабьими баснями", не более. Ко времени всеобщего воскресения от всех этих крестов и трухи не останется.
да переняли, предали свое отеческое, в чем были наставлены, и предав оное, переняли латинское

« Ответ #8 : 23.01.2008, 14:21:56 »
Крест он и есть крест - знамение нашего спасения, а где ун установлен - в изголовье ли или в ногах усопшего не столь существенно важно - Господь то будет судить не по этому признаку.

Марта

• Гость
« Ответ #9 : 23.01.2008, 15:26:22 »
Крест он и есть крест - знамение нашего спасения, а где ун установлен - в изголовье ли или в ногах усопшего не столь существенно важно - Господь то будет судить не по этому признаку.

Ну, а всё же,  уж пусть крест-то стоит там, где его   и предки наши становили - в ногах усопшего.  :)

Марта

• Гость
« Ответ #10 : 23.01.2008, 15:33:02 »
Это верно. Зачем гусей дразнить? Ну а если кто и ошибся по незнанке - не повод подозревать его в измене Родине и вере.

Да вроде все знают. А не нам судить, почему так человек сделал. Если по незнанию - так  если желание есть, он сам и переустановит крестик на  родной могиле.
А если его такой обычай по вере - так и крест латиняне  иначе кладут.
Не нам  их учить. Самим забот хватает.

Андрей Агарков

• Гость
« Ответ #11 : 23.01.2008, 20:31:25 »
я обращал на это внимание, в Челябинске, там на одном кладбище отдельно православные отдельно католики, иудеи... так вот у католиков ( должно быть это католиков могили, или лютеран) крест в голове, то есть на другой стороне чем у нас, или может они покойников наоборот ложат, от них украинцы этим заразились, они тож так ставят. видать униаты.

В нашем городе, на тех кладбищах, которые я знаю, покойники лежет ногами на восток, крест в головах... Почему так, не знаю. Мы не униаты, православные...

Андрей Агарков

• Гость
« Ответ #12 : 23.01.2008, 20:35:52 »
да переняли, предали свое отеческое, в чем были наставлены, и предав оное, переняли латинское

Когда хоронили мою мать, ее отпевал на кладбище православный священник Московского патриархата (уточняю на всякий случай), он лично помогал ставить крест в головах. Они все так на кладбище так стоят. Я все-таки не понял: это неправильно?

Андрей Агарков

• Гость
« Ответ #13 : 23.01.2008, 21:29:20 »
Да, вроде выяснили: как принято в какой деревне - так и правильно.

Я тоже такого мнения, но я спросил мнение у батюшки, который намекал, что мы тут "униаты"...

Оффлайн ЛюдмилаК

« Ответ #14 : 25.01.2008, 02:21:11 »
Да вроде все знают. А не нам судить, почему так человек сделал. Если по незнанию - так  если желание есть, он сам и переустановит крестик на  родной могиле.
А если его такой обычай по вере - так и крест латиняне  иначе кладут.
Не нам  их учить. Самим забот хватает.

Как переустанавливать крестик, если на всем кладбище кресты стоят в головах?
И когда к могиле приходишь, то стоишь у ног умершего, лицом к кресту...
И священники наши православные, и мы- православные, и хоронили так по крайней мере лет 200 так точно, о более ранних родственниках, к сожалению, не знаю.
И об униатстве там и не слышали...

Марта

• Гость
« Ответ #15 : 25.01.2008, 02:24:50 »
Людмила, а где Вы живёте? На Москве хоронят с крестом в ногах.

Оффлайн Н.Черемисова

« Ответ #16 : 27.01.2008, 15:09:56 »

Протоирей Вячеслав,у нас с вами один БОГ,одна вера и один патриарх.Или Вы за раскол.Привет с Винничины.ПРОСТИТЕ.

Андрей Агарков

• Гость
« Ответ #17 : 27.01.2008, 19:37:57 »
Протоирей Вячеслав,у нас с вами один БОГ,одна вера и один патриарх.Или Вы за раскол.Привет с Винничины.ПРОСТИТЕ.

Согласен с Вами. Такие заявления отдают московским шовинизмом по отношению к украинцам. И разумеется, не способствуют укреплению позиций Московского патриархата на Украине.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 27.01.2008, 22:19:51 »
Я Вас умоляю, Андрей, не надо в каждом неудачном и непродуманном тезисе видеть что-то, кроме неудачи и непродуманности.

Если переделать классика, тоже, видать, московского шовиниста, то напоминает "ах, оскорбить меня не сложно, я сам оскарбливаться рад" :(

Оффлайн ЛюдмилаК

« Ответ #19 : 28.01.2008, 01:05:28 »
Я Вас умоляю, Андрей, не надо в каждом неудачном и непродуманном тезисе видеть что-то, кроме неудачи и непродуманности.
А почему бы и не подумать, особенно в таком неоднозначном вопросе. Почему же сразу называть то католиками, то униатами...
Ведь, действительно, вера одна, патриарх один...
И зачем так резко реагировать на чужую обиду?
Простите...